L'arte è un prodotto raffinato, specialistico
della comunicazione interumana...
(Gianfranco Chiavacci,1994)

Orario delle lezioni

Diploma Accademico di Primo Livello Triennale

Orario - Biennio Specialistico Sperimentale

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia II Cauteruccio Giancarlo Primo, Secondo 10.00 - 14.00 15.00 - 19.00
Scenografia I Cauteruccio Giancarlo Primo, Secondo 10.00 - 14.00 15.00 - 19.00

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Anatomia artistica II Tittarelli Luciano Primo, Secondo 08.30 - 16.30
Grafica I Lok Wilma Primo, Secondo completamento orario (ultimi quattro martedì)
Grafica II Lok Wilma Primo, Secondo completamento orario (ultimi quattro martedì)
Antropologia dell'arte II Magrini Tatiana Primo, Secondo 16.30 - 19.30 (dal 21/3)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte De Albentiis Emidio D. Primo, Secondo 09.00 - 13.00
Beni culturali e ambientali Battistoni Enrico Primo, Secondo 15.30 - 19.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Scultura I Duff Arthur Primo, Secondo completamento orario
Scultura II Duff Arthur Primo, Secondo completamento orario
Pittura I Renzi Nicola Primo, Secondo completamento orario
Pittura II Renzi Nicola Primo, Secondo completamento orario

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche e tecnologie della decorazione Farina Laura Primo, Secondo 08.30 - 13.30
Economia e mercato dell’arte Nardon Paolo Primo, Secondo 15.00 - 19.00


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scenografia

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia I Anania Ottavio Primo 09.30 - 13.30 (completamento orario)
Fondamenti di informatica (A-L) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30* (dal 6-3 al 3-4)
Fondamenti di informatica (M-Z) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30* (dal 10-4 al 14-5)
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00 - 13.30
Illuminotecnica Cecarini Francesca Terzo 14.00 - 19.00

*presso la facoltà di ingegneria


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia I Anania Ottavio Primo 09.30 - 13.30 14.30 - 18.30 (completamento orario)
Scenografia II Anania Ottavio Secondo 09.30 - 13.30 14.30 - 18.30 (completamento orario)
Scenografia III Crisolini Malatesta Marta Terzo 09.00 - 17.00
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Xilografia Scavizzi Marilena Primo 8.30 - 13.30
Elaborazione digitale delle immagini (design - scenografia) Vasta Davide Primo 14.30 - 19.30
Teatro di figura Mirabassi Mario Secondo 14.00 - 19.00
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30
Costume per lo spettacolo Cavalletto Andrea Terzo 14.00 - 19.00

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione (A-L) Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Metodologia della progettazione (M-Z) Bori Simone Primo 08.30 - 13.30
Modellistica Stella Giancarlo Terzo 14.00 - 19.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'architettura contemporanea Iori Aldo Primo 9.00 - 13.00
Tecniche extramediali Consiglio Mario Primo 14.00 - 19.00
Fotografia (Pittura, Scultura, Scenografia) Izzo Vincenzo Secondo 08.30 - 13.30
Storia delle arti applicate Iori Aldo Secondo 14.00 - 18.00
Tipologia dei materiali De Donno Emanuele Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Design

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Fondamenti di informatica (A-L) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30* (dal 6-3 al 3-4)
Fondamenti di informatica (M-Z) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30* (dal 10-4 al 14-5)
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00 - 13.30

* presso la facoltà di ingegneria

*presso la facoltà di ingegneria


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche di rappresentazione dello spazio Martini Luca Secondo 09.00 - 14.00
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D Pagnotta Giacomo Terzo 09.00 - 14.00
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (design) Boccini Nicola Primo 09.00 - 13.00
Elaborazione digitale delle immagini (design - scenografia) Vasta Davide Primo 14.30 - 19.30
Graphic Design Mazzenga Francesco Secondo 09.00 - 14.00
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione (A-L) Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Metodologia della progettazione (M-Z) Bori Simone Primo 08.30 - 13.30
Modellistica Stella Giancarlo Terzo 14.00 - 19.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'architettura contemporanea Iori Aldo Primo 9.00 - 13.00
Fotografia (design) Ferroni Matteo Secondo 08.30 - 13.30
Storia delle arti applicate Iori Aldo Secondo 14.00 - 18.00
Tipologia dei materiali De Donno Emanuele Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scultura

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Fondamenti di informatica (A-L) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30* (dal 6-3 al 3-4)
Fondamenti di informatica (M-Z) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30* (dal 10-4 al 14-5)
Anatomia artistica I Tittarelli Luciano Secondo 08.30 - 13.30
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00 - 13.30

*presso la facoltà di ingegneria

* presso la facoltà di ingegneria


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (pittura - scultura) Ficola Marino Primo 09.00 - 13.00
Tecniche del marmo e delle pietre dure Ricci Riccardo Secondo 13.30 - 18.30
Tecniche di fonderia Traini Manuela Terzo 08.30 - 14.00 (dal 21/3)
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Xilografia Scavizzi Marilena Primo 830 - 13.30
Teatro di figura Mirabassi Mario Secondo 14.30 - 19.30
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione (A-L) Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Metodologia della progettazione (M-Z) Bori Simone Primo 08.30 - 13.30
Antropologia dell’arte I Nardon Paolo Primo 15.00 - 19.00
Modellistica Stella Giancarlo Terzo 14.00 - 19.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche extramediali Consiglio Mario Primo 14.00 - 19.00
Fotografia (Pittura, Scultura, Scenografia) Izzo Vincenzo Secondo 08.30 - 13.30
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Farina Laura Secondo 14.00 - 18.30
Tipologia dei materiali De Donno Emanuele Terzo 14.30 - 18.30
Design (pittura-scultura-scenografia) Pellegrini Pietro Carlo Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Pittura

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
*SPAZIO LIBERO*
Pittura I Ragni Lucilla Primo 09.00 - 14.30
Fondamenti di informatica (A-L) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30 *(dal 6-3 al 3-4)
Fondamenti di informatica (M-Z) Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30 * (dal 10-4 al 14-5)
Anatomia artistica I Tittarelli Luciano Secondo 08.30 - 13.30
Storia e metodologia della critica d'arte Coccia Maurizio Secondo 14.00-18.00 **
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00-13.30

* presso la facoltà di ingegneria

** il docente sarà presente in Accademia a settimane alterne (nella settimana di presenza farà lezione sia il lunedì che il giovedì)


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (pittura - scultura) Ficola Marino Primo 09.00 - 13.00
Elaborazione digitale delle immagini (pittura) Vasta Davide Primo 14.30 - 19.30
Sociologia dell'arte Federici Raffaele Secondo 14.00 - 18.00
Pittura III Ragni Lucilla Terzo 09.00 - 14.30
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Xilografia Scavizzi Marilena Primo 08.30 - 13.30
Pittura II Ragni Lucilla Secondo 09.00 - 14.30
Progettazione grafica - Design per l'editoria Mazzenga Francesco Secondo 14.30 - 19.30
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione (A-L) Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Metodologia della progettazione (M-Z) Bori Simone Primo 08.30 - 13.30
Antropologia dell’arte I Nardon Paolo Primo 15.00 - 19.00
Storia e metodologia della critica d'arte Coccia Maurizio Secondo 09.30 - 13.30*
Applicazioni digitali per l'arte Izzo Vincenzo Secondo 15.30 - 19.30

* il docente sarà presente in accademia a settimane alterne (nella settimana di presenza farà lezione sia il lunedì sia il giovedì)


Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche extramediali Consiglio Mario Primo 14.00 - 19.00
Fotografia (Pittura, Scultura, Scenografia) Izzo Vincenzo Secondo 08.30 - 13.30
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Farina Laura Secondo 14.00 - 18.30
Design (pittura-scultura-scenografia) Pellegrini Pietro Carlo Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Immagine di copertina
Cerca
Accademia Belle Arti Pietro Vannucci