L'arte è un prodotto raffinato, specialistico della comunicazione interumana...

(Gianfranco Chiavacci,1994)

Orario delle lezioni

Diploma Accademico di Primo Livello Triennale

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Pittura

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Pittura I Ragni Lucilla Primo ore 9,00-13,00 / 14,30-18,30 (aula 6 e 8 SC)
Anatomia artistica I Tittarelli Luciano Secondo ore 8,30-13,30 (aula 15 SC)
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)

PSC = Polo Santa Chiara via Tornetta

SC = Sede Centrale San Francesco al Prato


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Stile, storia dell'arte e del costume I De Albentiis Emidio D. Primo ore 9,00-13,00 (aula 5 SC)
Tecniche della ceramica (Pittura. Scultura) Ficola Marino Primo ore 14,00-18,00 (aula Abbozzo SC)
Pittura II Ragni Lucilla Secondo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aule 6 e 8 SC)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche pittoriche Renzi Nicola Primo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula 1 SC) a settimane alterne
Fotografia (Pittura, Scultura) Izzo Vincenzo Secondo ore 14,00-19,30 (aula 15 SC)
Video editing Vasta Davide Secondo ore 9,00-14,00 (aula 13 SC)
Pittura III Ragni Lucilla Terzo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aule 6, 7 e 8 SC)


Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Disegno (Pittura e Scultura) Tittarelli Luciano Primo ore 8,30-13,30 (aula 15 SC) a settimane alterne
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)
Applicazioni digitali per l'arte Izzo Vincenzo Secondo ore 8,30-12,30 (aula 5 SC)
Metodi e tecniche di decorazione sacra contemporaea Tancredi Meri Secondo ore 14,00-19,00 (aula 8 SC)
Storia dell'arte contemporanea Iori Aldo Terzo ore 9,00-13,00 (aula 13 SC)
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo ore 13,30-19,30 (aule 1,2,2bis SC)

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Arte del fumetto Farina Laura Primo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aula 15 SC) a settimane alterne
Teoria della percezione e psicologia della forma Nardon Paolo Secondo ore 9,00-13,00 (aula 13 SC)
Storia e metodologia della critica d'arte Coccia Maurizio Secondo ore 14,30-18,30 (aula 5 SC)
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aule 1,2,2bis SC)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scultura

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scultura I Rotundo Lucia Primo ore 9,00-13,00 /14,00-18,00 (aula Abbozzo SC)
Anatomia artistica I Tittarelli Luciano Secondo ore 8,30-13,30 (aula 15 SC)
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)

PSC = Polo Santa Chiara via Tornetta

SC = Sede Centrale San Francesco al Prato


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Stile, storia dell'arte e del costume I De Albentiis Emidio D. Primo ore 9,00-13,00 (aula 5 SC)
Tecniche della ceramica (Pittura. Scultura) Ficola Marino Primo ore 14,00-18,00 (aula Abbozzo SC)
Scultura II Rotundo Lucia Secondo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula abbozzo SC)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Fotografia (Pittura, Scultura) Izzo Vincenzo Secondo ore 14,00-19,30 (aula 15 SC)
Scultura III Renzi Nicola Terzo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,30 (aula Abbozzo SC)

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Disegno (Pittura e Scultura) Tittarelli Luciano Primo ore 8,30-13,30 (aula 15 SC) a settimane alterne
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)
Applicazioni digitali per l'arte Izzo Vincenzo Secondo ore 8,30-12,30 (aula 5 SC)
Storia dell'arte contemporanea Iori Aldo Terzo ore 9,00-13,00 (aula 13 SC)
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo ore 13,30-19,30 (aule 1,2,2bis SC)

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Teoria della percezione e psicologia della forma Nardon Paolo Secondo ore 9,00-13,00 (aula 13 SC)
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aule 1,2,2bis SC)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scenografia

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia I Anania Ottavio Primo ore 9,30-13,30 / 14,30-18,30 (aula 4 PSC)
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)

PSC = Polo Santa Chiara via Tornetta

SC = Sede Centrale San Francesco al Prato


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Regia I Michelon Mirco Primo ore 14,00-19,00 (aula 4 PSC)
Scenografia II Anania Ottavio Secondo ore 9,30-13,30 / 14,30-18,30 (aula 4 PSC)
Scenografia III Crisolini Malatesta Marta Terzo ore 9,30-13,30 / 14,30-18,30 (aula 5 PSC)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche pittoriche Renzi Nicola Primo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula 1 SC) a settimane alterne
Video editing Vasta Davide Secondo ore 9,00-14,00 (aula 13 SC)
Teatro di figura Mirabassi Mario Secondo ore 14,00-19,00 (aula 14 SC)

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Fondamenti di disegno informatico Martini Luca Primo ore 8,30-13,30 (aula 2 PSC)
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)
Storia dell'arte contemporanea Iori Aldo Terzo ore 9,00-13,00 (aula 13 SC)
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo ore 13,30-19,30 (aule 1,2,2bis SC)

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Arte del fumetto Farina Laura Primo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aula 15 SC) a settimane alterne
Disegno (Design e Scenografia) Farina Laura Primo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aula 15 SC) a settimane alterne
Storia delle arti applicate Iori Aldo Secondo ore 9,00-13,00 (aula 1/2 PSC)
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aule 1,2,2bis SC)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Design

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Fashion design Paretti Francesco Primo 10,00-13,00 / 14,00-17,00 (aula 1-2-3 PSC)
Tecniche di rappresentazione dello spazio Martini Luca Secondo ore 14,00 -19,00 (aula 15 SC)
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)

PSC = Polo Santa Chiara via Tornetta

SC = Sede Centrale San Francesco al Prato


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Design I Furin Elisabetta Primo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula 1-2-3 PSC)
Web design Lera Chiara Secondo ore 9,00-14,00 (aula 13 SC)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Disegno tecnico e progettuale Bori Simone Primo ore 14,30-19,30 (aula 4 PSC)
Design III Furin Elisabetta Terzo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula 1-2-3 PSC)

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Fondamenti di disegno informatico Martini Luca Primo ore 8,30-13,30 (aula 4 PSC)
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo ore 14,30-18,30 (aula 13 SC)
Design II Furin Elisabetta Secondo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula 1-2-3 PSC)
Storia dell'arte contemporanea Iori Aldo Terzo ore 9,00-13,00 (aula 13 SC)
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo ore 13,30-19,30 (aule 1,2,2bis SC)

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Disegno (Design e Scenografia) Farina Laura Primo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aula 15 SC) a settimane alterne
Storia delle arti applicate Iori Aldo Secondo ore 9,00-13,00 (aula 1/2 PSC)
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aule 1,2,2bis SC)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Biennio Specialistico Sperimentale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche grafiche speciali II Lok Wilma Primo, Secondo ore 9,00-13,00 / 14,00-17,30 (aule 1,2, 2bis SC)
Regia II (I anno Biennio) Michelon Mirco Primo, Secondo ore 14,00-19,00 (aula 5 PSC)

PSC = Polo Santa Chiara via Tornetta

SC = Sede Centrale San Francesco al Prato


Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche dell'incisione calcografica (I anno) Lok Wilma Primo, Secondo ore 9,00-13,00 / 13,30-17,30 (aula 1,2,2bis SC)
Beni culturali e ambientali (II anno) Economopoulos Harula Primo, Secondo ore 14,00-17,00 (aula 5 SC) *

* a settimane alterne


Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia per la televisione (II anno) Sciarra Giovanni Luca Primo, Secondo ore 9,00-13,00 / 14,00-18,00 (aula 6 PSC)
Modellistica II Fioroni Giuseppe Primo, Secondo ore 14,30- 19,30 (aula 5 PSC)

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Pedagogia e didattica dell'arte (I anno) Predicatori Mara Primo, Secondo ore 16,00-19,30 (aula 5 SC)
Tecniche e tecnologie della decorazione (I anno) Farina Laura Primo, Secondo ore 11,00-13,00 / 14,00-19,30 (aula 8 SC)
Pittura II Renzi Nicola Primo, Secondo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aule ex segreterie SC)
Scultura II Duff Arthur Primo, Secondo ore 8,30-13,30 / 14,00-17,00 (aula Abbozzo SC)

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Digital video (I anno) Vasta Davide Primo, Secondo ore 15,00-19,30 (aula 4 PSC)
Design (II anno) Fagioli Marco Primo, Secondo ore 14,00-19,00 (aula 1 PSC)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Immagine di copertina
Cerca
Accademia Belle Arti Pietro Vannucci