L'arte è un prodotto raffinato, specialistico
della comunicazione interumana...
(Gianfranco Chiavacci,1994)

Orario delle lezioni

Orario - Biennio Specialistico Sperimentale

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia II Ferroni Matteo Primo, Secondo 10.00 - 14.00 15.00 - 19.00
Elementi di architettura e urbanistica II Bulletti Alessandro Primo, Secondo 15.00 - 19.00

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Grafica II Lok Wilma Primo, Secondo 09.00 - 17.00
Antropologia dell'arte II Pedace Bianca Primo, Secondo 16.00 - 19.00

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte Iori Aldo Primo, Secondo 09.30 - 13.30
Computer graphics Vasta Davide Primo, Secondo 14.30 - 19.30
Beni culturali e ambientali Economopoulos Harula Primo, Secondo 15.30 - 19.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Pittura II Renzi Nicola Primo, Secondo 09.00 - 17.00
Scultura II Duff Arthur Primo, Secondo 09.00 - 17.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Anatomia artistica II Tittarelli Luciano Primo, Secondo 09.00 - 15.00
Estetica II Pedace Bianca Primo, Secondo 15.00 - 19.00 (a settimane alterne)
Economia e mercato dell’arte Manganaro Silvano Primo, Secondo 15.00 - 19.00 (a settimane alterne)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scultura

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scultura I Renzi Nicola Primo eventuale completamento orario
Fondamenti di informatica Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30
Teoria della percezione e psicologia della forma Nardon Paolo Secondo 09.00 - 13.00
Estetica I Pedace Bianca Secondo 15.00 - 19.00
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00 - 14.00

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (Pittura. Scultura, Scenografia) Guerri Annalisa Primo 09.00 - 13.00
Tecniche della scultura Guerri Annalisa Primo 14.00 - 18.00
Tecniche del marmo e delle pietre dure Ricci Riccardo Secondo 13.30 - 18.30
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Xilografia Mosena Stefano Primo 09.00 - 14.00
Elaborazione digitale delle immagini Izzo Vincenzo Primo 14.30 - 19.30
Scultura III Duff Arthur Terzo 10.30 - 14.30 15.30 - 19.30 (complet. orario, tre lez. compl.)
Scultura II Duff Arthur Secondo 10.30 - 14.30 15.30 - 19.30 (complet. orario, tre lez. compl.)
Teatro di figura Mirabassi Mario Secondo 14.30 - 19.30
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Antropologia dell’arte I Nardon Paolo Primo 15.00 - 19.00
Fotografia (Pittura, Scultura, Scenografia) Izzo Vincenzo Secondo 08.30 - 13.30
Modellistica I Fioroni Giuseppe Terzo 14.00 - 19.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Tecniche di fonderia Traini Manuela Terzo 09.00 - 14.00
Tipologia dei materiali De Donno Emanuele Terzo 14.30 - 18.30
Design (pittura-scultura-scenografia) Robb Paul Henry Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scenografia

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia I Anania Ottavio Primo 09.30 - 13.30 14.30 - 18.30
Fondamenti di informatica Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30
Teoria della percezione e psicologia della forma Nardon Paolo Secondo 09.00 - 13.00
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00 - 14.00
Illuminotecnica Cecarini Francesca Terzo 14.00 - 19.00
Estetica I Pedace Bianca Secondo 15.00 - 19.00

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Xilografia Mosena Stefano Primo 09.00 - 14.00
Elaborazione digitale delle immagini Izzo Vincenzo Primo 14.30 - 19.30
Teatro di figura Mirabassi Mario Secondo 14.30 - 19.30
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30
Costume per lo spettacolo Laurora Beatrice Terzo 14.00 - 19.00

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Storia dell'architettura contemporanea Iori Aldo Primo 14.00 - 18.00
Storia delle arti applicate Iori Aldo Secondo 09.00 - 13.00
Modellistica I Fioroni Giuseppe Terzo 14.00 - 19.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Arte del fumetto Farina Laura Primo 10.00 - 18.00 (dal 2/3 al 27/4)
Disegno (Design e Scenografia) Farina Laura Primo 10.00 - 18.00 (dal 2/3 al 27/4)
Fotografia (Pittura, Scultura, Scenografia) Izzo Vincenzo Secondo 08.30 - 13.30
Video editing Vasta Davide Secondo 14.00 - 18.00
Tipologia dei materiali De Donno Emanuele Terzo 14.30 - 18.30
Design (pittura-scultura-scenografia) Robb Paul Henry Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Design

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (Design A-L) Boccini Nicola Primo 09.00 - 13.00
Fondamenti di informatica Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 09.00 - 13.30

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Design II (A-L) Furin Elisabetta Secondo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (Design M-Z) Ficola Marino Primo 09.00 - 13.00
Elaborazione digitale delle immagini Izzo Vincenzo Primo 14.30 - 19.30
Graphic Design Mazzenga Francesco Secondo 09.00 - 14.00
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D Pagnotta Giacomo Terzo 14.00 - 19.00

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Storia dell'architettura contemporanea Iori Aldo Primo 14.00 - 18.00
Storia delle arti applicate Iori Aldo Secondo 09.00 - 13.00
Modellistica I Fioroni Giuseppe Terzo 14.00 - 19.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Arte del fumetto Farina Laura Primo 10.00 - 18.00 (dal 02/03 al 27/04)
Disegno (Design e Scenografia) Farina Laura Primo 10.00 - 18.00 (dal 02/03 al 27/04)
Fotografia (design) Ruggieri Antonio Secondo 08.30 - 13.30
Tipologia dei materiali De Donno Emanuele Terzo 14.30 - 18.30


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Pittura

2° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Pittura I Ragni Lucilla Primo 09.00 - 14.00
Fondamenti di informatica Pagnotta Giacomo Primo 14.30 - 19.30
Teoria della percezione e psicologia della forma Nardon Paolo Secondo 09.00 - 13.00
Estetica I Pedace Bianca Secondo 15.00 - 19.00
Sound Design Benedetti Angelo Terzo 9:00 - 14:00

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica (Pittura. Scultura, Scenografia) Guerri Annalisa Primo 09.00 - 13.00
Pittura III Ragni Lucilla Terzo 09.00 - 14.00
Progettazione di allestimenti Dragoni Andrea Terzo 14.30 - 19-30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Web design Lera Chiara Primo 08.30 - 13.30
Elaborazione digitale delle immagini Izzo Vincenzo Primo 14.30 - 19.30
Pittura II Ragni Lucilla Secondo 09.00 - 14.00
Progettazione grafica - Design per l'editoria Mazzenga Francesco Secondo 14.30 - 19.30
Disegno per la decorazione Tittarelli Luciano Terzo 08.30 - 13.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Metodologia della progettazione Martini Luca Primo 08.30 - 13.30
Antropologia dell’arte I Nardon Paolo Primo 15.00 - 19.00
Fotografia (Pittura, Scultura, Scenografia) Izzo Vincenzo Secondo 08.30 - 13.30
Applicazioni digitali per l'arte Izzo Vincenzo Secondo 15.30 - 19.30

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Arte del fumetto Farina Laura Primo 10.00 - 18.00 (a settimane alterne)
Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Video editing Vasta Davide Secondo 14.00 - 18.00
Design (pittura-scultura-scenografia) Robb Paul Henry Terzo 14.30 - 18.30

( a settimane altrene)


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Biennio Specialistico Sperimentale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche grafiche speciali II Lok Wilma Primo, Secondo 09.00 - 17.00 (solo II anno)
Regia II Cauteruccio Giancarlo Primo, Secondo 16.00 - 19.30

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche dell'incisione calcografica Lok Wilma Primo, Secondo 08.30 - 15.30
Catalogazione e gestione degli archivi Battistoni Enrico Primo, Secondo 16.00 - 19.30

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Pittura I Renzi Nicola Primo, Secondo solo incontri introduttivi al corso*
Pittura II Renzi Nicola Primo, Secondo solo incontri introduttivi al corso*
Scultura I Duff Arthur Primo, Secondo solo incontri introduttivi al corso*
Scultura II Duff Arthur Primo, Secondo solo incontri introduttivi al corso*
Modellistica II Fioroni Giuseppe Primo, Secondo 14.30 - 19.30

* i due corsi avranno il massimo sviluppo nel secondo semestre (nel primo sono ipotizzabili max 20 ore circa per ciascun docente in orario pomeridiano)


Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche e tecnologie della decorazione Farina Laura Primo, Secondo 09.30 - 15.30
Pedagogia e didattica dell'arte Predicatori Mara Primo, Secondo 16.00 - 19.30

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Digital video Vasta Davide Primo, Secondo 09.00 - 13.30
Design Fagioli Marco Primo, Secondo 14.00 - 19.00


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scultura

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scultura I Renzi Nicola Secondo 08.30 - 13.30 14.00 - 16.30
Scultura I Renzi Nicola Primo 08.30 - 13.30 14.00 - 16.30
Anatomia artistica I Tittarelli Luciano Secondo 08.30 - 13.30
Installazioni multimediali Consiglio Mario Terzo 09.00 - 15.00
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo 14.30 - 18.30

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Stile, storia dell'arte e del costume I De Albentiis Emidio D. Primo 09.00 - 13.00
Scultura II Duff Arthur Secondo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00
Scultura III Duff Arthur Terzo 09.30 - 13.00 14.00 - 18.00

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche dell'incisione I Mosena Stefano Secondo 13.30 - 19.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Disegno (Pittura e Scultura) Tittarelli Luciano Primo 08.30 - 13.30
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo 14,30 - 18.30
Stile, storia dell'arte e del costume II De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Storia dell'arte Contemporanea Iori Aldo Terzo 09.30 - 13.30
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo 13.30 - 19.30

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche extramediali Consiglio Mario Primo 09.00 - 15.00
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Farina Laura Secondo 08.30 - 14.00
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo 08.30 - 14.30
Progettazione di interventi urbani e territoriali Bori Simone Terzo 14.00 - 19.00


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Scenografia

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia I Anania Ottavio Primo 09.30 -13.30 14.30 - 18.30
Elementi di architettura e urbanistica I De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Installazioni multimediali Consiglio Mario Terzo 09.00 - 15.00
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo 14.30 - 18.30

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Storia dello spettacolo Nardon Paolo Primo 09.00 - 13.00
Regia I Michelon Mirco Primo 14.00 - 19.00
Scenografia II Anania Ottavio Secondo 09.30 - 13.30 14.30 - 18.30
Scenografia III Crisolini Malatesta Marta Terzo 09.30 - 13.30 14.30 - 18.00 (da dicembre)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche pittoriche Renzi Nicola Primo 08.30 - 14.30
Tecniche dell'incisione I Mosena Stefano Secondo 13.30 - 19.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Fondamenti di disegno informatico Martini Luca Primo 09.00 - 14.00
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo 15.00 - 19.00
Storia dell'arte Contemporanea Iori Aldo Terzo 09.00 - 13.00
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo 13.30 - 19.30

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche extramediali Consiglio Mario Primo 09.00 - 15.00
Stile, Storia dell'arte e del costume I/II De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo 08.30 - 14.30
Progettazione di interventi urbani e territoriali Bori Simone Terzo 14.00 - 19.00


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Pittura

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Pittura I Ragni Lucilla Primo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00
Anatomia artistica I Tittarelli Luciano Secondo 08.30 - 13.30
Installazioni multimediali Consiglio Mario Terzo 09.00 - 15.00
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo 14.30 - 18.30

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Stile, storia dell'arte e del costume I De Albentiis Emidio D. Primo 09.00 - 13.00
Pittura II Ragni Lucilla Secondo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00 (da novembre a settimane alterne)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche pittoriche Renzi Nicola Primo 08.30 - 14.30
Pittura II Ragni Lucilla Secondo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00 (da novembre a settimane alterne)
Pittura III Ragni Lucilla Terzo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00 (da novembre)
Tecniche dell'incisione I Mosena Stefano Secondo 13.30 - 19.30

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Disegno (Pittura e Scultura) Tittarelli Luciano Primo 08.30 - 13.30
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo 15.00 - 19.00
Stile, storia dell'arte e del costume II De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea Tancredi Meri Secondo 14.00 - 19.00
Storia dell'arte Contemporanea Iori Aldo Terzo 09.00 - 13.00
Tecniche dell'incisione II Mosena Stefano Terzo 13.30 - 19.30

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche extramediali Consiglio Mario Primo 09.00 - 15.00
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Farina Laura Secondo 08.30 - 14.00
Storia e metodologia della critica d'arte Coccia Maurizio Secondo 14.30 - 18.30
Tecniche grafiche speciali I Mosena Stefano Terzo 08.30 - 14.30
Progettazione di interventi urbani e territoriali Bori Simone Terzo 14.00 - 19.00


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Orario - Diploma Accademico di Primo Livello Triennale - Design

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Pittura (per Design) A-L Ragni Lucilla Primo 14.00 - 18.00
Fashion design A (A-L) Furin Elisabetta Primo 09.00 - 14.00
Fashion design B (M-Z) Paretti Francesco Primo 09.00 - 14.00
Elementi di architettura e urbanistica I De Albentiis Emidio D. Secondo 09.00 - 13.00
Tecniche di rappresentazione dello spazio Martini Luca Secondo 14.00 - 19.00
Installazioni multimediali Consiglio Mario Terzo 09.00 - 15.00
Teoria e metodo dei mass media I Barboni Moreno Terzo 14.30 - 18.30

Martedì
Materia Docente Anno Orario
Design I (A-L) Robb Paul Henry Primo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00
Design II (A-L) Furin Elisabetta Secondo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00 (solo ultima parte del semestre)

Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Disegno tecnico e progettuale Bori Simone Primo 8.30 - 13.30
Web design Lera Chiara Secondo 09.00 - 14.00
Design III Furin Elisabetta Terzo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00

Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Fondamenti di disegno informatico Martini Luca Primo 09.00 - 14.00
Fenomenologia delle arti contemporanee Iori Aldo Primo 15.00 - 19.00
Storia dell'arte Contemporanea Iori Aldo Terzo 09.00 - 13.00

Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Design I (M-Z) Tortoioli Ricci Marco Primo 09.00 - 13.00 14.00 - 18.00


SI RACCOMANDA DI CONSULTARE LA SCANSIONE ORARIA DI OGNI SINGOLA MATERIA POSTA NELLA SEZIONE “ Materie e programmi”

Immagine di copertina
Cerca
Accademia Belle Arti Pietro Vannucci