Orario delle lezioni

Tutti i corsi
2° livello biennale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
tecniche di animazione digitale Davide Vasta Secondo 9.00-15.00
Modellistica II Giuseppe Fioroni Primo 14.30-19.30
Tecniche dell'incisione – Grafica d'arte 1-2 Giovanni Timpani Primo 9.00-13.00 14.00-18.00
Martedì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia II Alessandro Ciammarughi Secondo 10.00-14.00 15.00-19.00
Laboratorio di Scultura II Nicola Renzi Primo 10.00- 19.00
Scenotecnica II Gino Copelli Primo 9.00-13.00 14.00-16.00
Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia per il cinema Alessandro Ciammarughi Secondo 9.00-13.00 14.00-18.00
Elementi di architettura e urbanistica Luca Martini Primo 9.00-13.00 14.00-18.00
Laboratorio di Pittura I Nicola Renzi Primo 10.00-19.00
Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Digital video Fabio Scacchioli Secondo 9.30 - 15.30
Interaction Design Paul Henry Robb Secondo 9.00-13.00 14.00-18.00
Laboratorio di Scultura II Nicola Renzi Primo 10.00-19.00
Ecodesign Maddalena Vantaggi Primo 9.00-13.00 14.00-18.00
Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia per la televisione Marta Crisolini Malatesta Secondo 8.30 13.30
Tecniche dell'incisione – Calcografia Giovanni Timpani Secondo 9.00-13.00 14.00-18.00
Brand design Marco Tortoioli Ricci Secondo 14.00-18.00
Brand design Marco Tortoioli Ricci Primo 9.00 - 13.00
Storia dell'arte contemporanea I Maurizio Coccia Primo 15.30 - 19.30

Fashion design
1° livello triennale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Estetica (design-fashion design) Bianca Pedace Secondo 9.00-13.00
Fashion design I Serena Logozzo Primo 9.00-13.00 14.00-18.00
Martedì
Materia Docente Anno Orario
Progettazione di allestimenti I Andrea Dragoni Terzo 13.30-19.30
Fashion Design II Serena Logozzo Secondo 9.00-13.00 14.00-18.00
Tecniche di fonderia Manuela Traini Primo 14.30-19.30
Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Fashion Design III Serena Logozzo Terzo 9.00-13.00 14.00-18.00
Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte contemporanea Bianca Pedace Terzo 15.30-19.30
Graphic Design scuola di DESIGN Francesco Mazzenga Secondo 14.30-19.30
Fenomenologia delle arti contemporanee Silvano Manganaro Primo 15.30-19.30
Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Disegno tecnico e progettuale Simone Bori Primo 8.30-13.30
Disegno per la Decorazione Beatrice Giannoni Secondo 14.00-19.00
Fondamenti di informatica Giacomo Pagnotta Primo 14.30-19.30

Scuola di Progettazione Artistica per l’Impresa – Design
1° livello triennale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Estetica (design-fashion design) Bianca Pedace Secondo 9.00-13.00
Design I Elisabetta Furin Primo 9.00-13.00 14.00-18.00
Martedì
Materia Docente Anno Orario
Progettazione di allestimenti I Andrea Dragoni Terzo 13.30-19.30
Design II Elisabetta Furin Secondo 9.00-13.00 14.00-18.00
Tecniche di fonderia Manuela Traini Primo 14.30-19.30
Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della ceramica Nicola Boccini Secondo 14.30-19.30
Design III Elisabetta Furin Terzo 9.00-13.00 14.00-18.00
Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Installazioni multimediali Devis Venturelli Terzo 9.30-14.30
Graphic Design scuola di DESIGN Francesco Mazzenga Secondo 8.30-13.30
Fenomenologia delle arti contemporanee Silvano Manganaro Primo 15.30-19.30
Fondamenti di disegno informatico Luca Martini Primo 8,30-13.30
Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Disegno per la Decorazione Beatrice Giannoni Secondo 14.00- 19.00
Web design Francesco Mazzenga Terzo 8.30-13.30
Fondamenti di informatica Giacomo Pagnotta Primo 14.30-19.30
Disegno tecnico e progettuale Simone Bori Primo 8.30-13.30

Scuola di Scenografia
1° livello triennale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Estetica (design-fashion design) Bianca Pedace Terzo 15.30-19.30
Illuminotecnica I Gino Copelli Terzo 9.00-14.00
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo Moreno Barboni Secondo 15.00-19.00
Scenografia I Marta Crisolini Malatesta Primo 9.30- 13.30 14.30-18.30
Martedì
Materia Docente Anno Orario
Progettazione di allestimenti I Andrea Dragoni Terzo 13.30 - 19.30
Scenografia II Marta Crisolini Malatesta Secondo 9.30- 13.30 14.30-18.30
Regia I Mirco Michelon Primo 14.30-19.30
Tecniche extramediali Mario Consiglio Primo 8.30- 13.30
Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Scenografia III Marta Crisolini Malatesta Terzo 9.30- 13.30 14.30-18.30
Scenotecnica I Gino Copelli Secondo 9.00-14.00
Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte contemporanea Bianca Pedace Terzo 15.30-19.30
Installazioni multimediali Devis Venturelli Terzo 9.30-14.30
Storia dello spettacolo Paolo Nardon Secondo 9.00-13.00
Fondamenti di disegno informatico Luca Martini Primo 8.30-13.30
Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Teoria e metodo dei mass media I Moreno Barboni Terzo 15.00-19.00
Fondamenti di informatica Giacomo Pagnotta Primo 14.30 - 19.30

Scuola di Scultura
1° livello triennale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Estetica (design-fashion design) Bianca Pedace Terzo 15.30-19.30
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo Moreno Barboni Secondo 15.00-19.00
Storia dell’Arte Moderna Harula Economopoulos Secondo 9.00-13.00
Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche della scultura Riccardo Ricci Primo 13.00-19.00
Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Scultura III Riccardo Ricci Terzo 8.30-13.30
Scultura II Riccardo Ricci Secondo 8.30-13.30
Tecnologie della carta Emanuele De Donno Primo 14.30-19.30
Scultura I Riccardo Ricci Primo 8.30-13.30
Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte contemporanea Bianca Pedace Terzo 15.30-19.30
Installazioni multimediali Devis Venturelli Terzo 9.30-14.30
Didattica dei linguaggi artistici Mara Predicatori Secondo 15.30-19.30
Tecniche dell'incisione calcografica Stefano Mosena Secondo 9.00-15.00
Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Teoria e metodo dei mass media I Moreno Barboni Terzo 15.00-19.00
Anatomia Artistica (pitt-scu) Laura Farina Secondo 8.30-13.30 14.00- 17.00
Fondamenti di informatica Giacomo Pagnotta Primo 14.30-19.30

Scuola di Pittura
1° livello triennale

1° Semestre

Lunedì
Materia Docente Anno Orario
Estetica (design-fashion design) Bianca Pedace Terzo 15,30-19,30
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo Moreno Barboni Secondo 15.00-19.00
Storia dell’Arte Moderna Harula Economopoulos Secondo 9.00-13.00
Pittura I Lucilla Ragni Primo 10-13.30 15.00-18.30
Martedì
Materia Docente Anno Orario
Tecniche dell'incisione e Grafica d'arte Stefano Mosena Terzo 9.00-15.00
Pittura II Lucilla Ragni Secondo 10.00-13.30 15.00-18.30
Tecniche extramediali Mario Consiglio Primo 8.30-13.30
Mercoledì
Materia Docente Anno Orario
Pittura III Lucilla Ragni Terzo 10.00-13.30 15.00-18,00
Tecnologia della carta Emanuele De Donno Primo 14.30-19.30
Tecniche grafiche speciali I – I anno Stefano Mosena Primo 8.30-13.30
Giovedì
Materia Docente Anno Orario
Storia dell'arte contemporanea Bianca Pedace Terzo 15.30 19.30
Installazioni multimediali Devis Venturelli Terzo 9.30-14.30
Didattica dei linguaggi artistici Mara Predicatori Secondo 15.30 - 19.30
Tecniche dell'incisione calcografica Stefano Mosena Secondo 9.00-15.00
Arte del fumetto Laura Farina 11.00-19.30
Venerdì
Materia Docente Anno Orario
Teoria e metodo dei mass media I Moreno Barboni Terzo 15.00-19.00
Anatomia Artistica (pitt-scu) Laura Farina Secondo 8.30-13.30 14.00-17.00
Fondamenti di informatica Giacomo Pagnotta Primo 14.30 19.30

Si raccomanda di consultare la scansione oraria di ogni singola materia posta nella sezione “Materie“.